Верховная рада на пленарном заседании сегодня, 2 апреля, не смогла проголосовать во втором чтении и в целом за назначение выборов в Киеве. За проведение выборов проголосовали 209 депутатов при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил прессе народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов - "наша точка зрения по выборам мэра Киева была понятна и месяц, и два назад, просто никто ничего не пытался делать в этом вопросе". "Мы направили соответствующее обращение в Конституционный суд, он принял к рассмотрению данное представление, и мы ждем решения суда. Как только решение будет принято, мы готовы голосовать", - подчеркнул политик. По его словам, определяться с выборами в Киеве по решению суда необходимо, чтобы никто не мог оспорить легитимность этого голосования. "Мы за то, чтобы решение по выборам мэра Киева было принято, но такое решение, которое бы потом не ставило под сомнение выборы мэра Киева... Выйдет кто-то из оппозиции, а память у них короткая, и будет говорить, что выборы проведены не по закону, что кто-то смухлевал, что-то сделано не так и т.д. Поэтому, давайте, мы научимся жить по закону и, прежде всего, в ВР будем этот закон выполнять", - резюмировал соратник Януковича.

Напомним, по мнению оппозиции, Верховная рада должна была принять закон о назначении выборов мэра Киева на 2 июня 2013 года. Ранее парламент утвердил законопроект в первом чтении, и чтобы выборы состоялись 2 июня, голосование во втором чтении и в целом должно было состояться на позднее 2 апреля. Согласно действующему сейчас закону о выборах депутатов местных советов, городских, поселковых и сельских председателей все очередные выборы на Украине должны проходить в один день раз в пять лет. Следующие очередные выборы должны состояться осенью 2015 года, однако полномочия депутатов Киевского горсовета, избранных на внеочередных выборах в мае 2008 года, заканчиваются в июне.