В скором времени Виктор Янукович может встретиться со своим белорусским коллегой и обсудить проблематику белорусско-украинских отношений. Об этом 2 апреля заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом в своей минской резиденции посла Белоруссии на Украине Валентина Величко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Для нас это очень важно - наша близкая нам страна, очень близкая, - сказал Лукашенко, обращаясь к Величко. - Мы очень серьезно торгуем с Украиной, и у нас есть ряд нерешенных вопросов, в том числе - граница, долги - старые долги Украины перед Белоруссией (пусть они небольшие, но тем не менее). Как здесь у нас ситуация складывается? И те проблемы, которые сегодня существуют в наших отношениях - для того, чтобы выстроить более прагматичную политику в отношении Украины".

"И, возможно, нам в ближайшее время с президентом Украины придется обсудить все эти вопросы", - добавил Лукашенко. Посол Белоруссии на Украине доложил Лукашенко о развитии белорусско-украинских отношений, рассказав о мерах по увеличению белорусских поставок на Украину, об участии официального Киева в интеграционных проектах, а также других вопросах двусторонних отношений.

После встречи Величко сообщил журналистам, что белорусско-украинские отношения динамично развиваются: по итогам 2012 года Белоруссия "стала четвёртой страной в торгово-экономических отношениях с Украиной - впереди только Россия, Китай и Германия". "Товарооборот превысил $7,8 млрд при положительном сальдо $3,2 млрд", - проинформировал посол Белоруссии на Украине.

"Конкретно были определены задачи по нашей технике, поставка продовольствия на украинский рынок", - отметил дипломат, рассказывая об итогах встречи с Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, Минск и Киев успешно провели демаркацию госграницы, однако белорусская сторона затормозила юридическое оформление процесса, отказавшись передавать властям Украины ратификационные грамоты. Поводом для задержки, по версии официального Минска, является непризнание властями Украины долга перед белоруской стороной. Размер госдолга является предметом обсуждения, фигурирует сумма около $80 млн. По версии официального Минска, задолженность возникла в период "парада суверенитетов" советских республик: предприятия объявившей "незалежность" Украины получили оплату за продукцию, которую не поставили белорусским партнёрам. Официальный Киев не считает данную задолженность своим госдолгом, указывая на недопустимость объединения проблематики демаркации госграницы и споров хозяйствующих субъектов.

Также напомним, ранее президент Украины избегал встреч с Александром Лукашенко после того, как в 2011 году руководитель Белоруссии не получил приглашения на киевские мероприятия, посвященные 25-летию чернобыльской катастрофы. По неофициальной версии, представители Евросоюза выдвинули условие: либо они присутствуют на мероприятиях, либо Лукашенко. Комментируя ситуацию, 26 апреля 2011 года Лукашенко указал на "вшивость" Януковича и других украинских чиновников, назвал президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу "козлом", сравнил еврочиновников с животными и назвал их "негодяями". Позже "невъездной" на территорию Евросоюза Лукашенко бывал в Киеве, однако не мог встретиться с Януковичем.