"Независимая газета" пишет о тяжелой ситуации в электроэнергетике Северного Кавказа. Так, по данным издания, платежи на оптовом рынке электроэнергии и мощности на Северном Кавказе в марте оказались ниже 70%.

При этом новое руководство сетевого хозяйства для решения возникших проблем, в частности, практикует поездки к руководителям регионов округа с проведением бесед на тему оплаты долгов. Отчеты об этих поездках размещаются на сайте ОАО "МРСК Северного Кавказа". Достичь результата таким способом более чем сложно. Нет смысла уговаривать должника платить - нужно создавать инструменты юридического давления на него, пишет издание. Один из них - уже упомянутое отключение злостных неплательщиков. Второй - интеграция сетевого хозяйства и сбытов, что позволяет резко повысить эффективность управления госактивами в электроэнергетике.

Но создается впечатление, что у руководства ОАО "МРСК Северного Кавказа" внятного плана таких действий нет. Только долги за услуги по передаче электроэнергии перед ОАО "МРСК Северного Кавказа" за восемь месяцев 2012 года выросли на 47%. Если в 2011 году ОАО "МРСК Северного Кавказа" по международным стандартам финансовой отчетности было прибыльным, то в 2012 году оно уже получило убыток, свидетельствует размещенная на сайте отчетность.