В 2012 году на Чукотке зарегистрировано 71 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных организованными преступными группами, также как и в предшествующих годах, в регионе зарегистрировано не было. Как 2 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, об этом в ходе заседания антинаркотической комиссии заявил исполняющий обязанности заместителя начальника Регионального управления ФСКН России по Магаданской области - начальника Службы по Чукотскому автономному округу Николай Лукьянов.

"Отрадно, что фактов продажи дезоморфина (наркотика, изготавливаемого кустарным способом из кодеиносодержащих препаратов) в 2012 году на территории округа не выявлено, - добавил Николай Лукьянов. - В минувшем году удалось решить вопрос обеспечения округа специальным оборудованием - газовым хроматографом с масселективным детектором, позволяющим проводить полноценные исследования изымаемых на территории округа курительных смесей. В феврале текущего года это оборудование поступило в службу наркоконтроля по Чукотке".

Николай Лукьянов также отметил, что в целом в округе наблюдается снижение уровня заболеваемости наркоманией среди населения. По состоянию на 1 января 2013 года зарегистрированы девять человек с этим диагнозом, в то время как в аналогичный период прошлого года их было 12.