Выборы мэра подмосковного Жуковского 31 марта были абсолютно чистыми и честными, заявил на пресс-конференции 2 апреля председатель городского Союза офицеров "Честь имею" и Координационного совета политических партий и общественных организаций Жуковского Николай Ищенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Чистоту и легитимность выборов подтвердили также участвовавшие в пресс-конференции экс-кандидаты на пост мэра Владимир Лактюшин от партии "Зеленые" и самовыдвиженец, юрист Василий Иванов. Того же мнения, по словам Ищенко, его коллега по партии "Справедливая Россия" депутат Мособлдумы Игорь Чистюхин.

По сравнению с выборами мэра 2009 года нынешние - просто "небо и земля", подчеркнул Ищенко: "Мне даже скучно было. Мы-то готовились пресекать фальсификации. А выборы прошли на небывалом уровне". И добавил, что это признали все наблюдатели. А по числу наблюдателей жуковские выборы побили рекорд выборов мэра Химок. По разным оценкам, на 52 избирательных участках присутствовали от 850 до 1000 наблюдателей. На некоторых участках их было вдвое-втрое больше, чем членов избирательной комиссии.

Кто кричит о нелегитимности итогов выборов - тот и хотел поднять шум, отметил Ищенко. По его словам, в течение всей предвыборной кампании оперативная группа "За чистые выборы" приглашала к сотрудничеству штабы всех кандидатов и выезжала по их жалобам на места нарушений. В подавляющем большинстве случаев приходилось выезжать на "грязь, которая лилась на Войтюка", подчеркнул Ищенко.

Напомним, мэром наукограда стал самовыдвиженец Андрей Войтюк, поддержанный врио губернатора Андреем Воробьевым. Более чем на 9% от него отстал Игорь Новиков, выдвинутый "Гражданской платформой". 1 апреля лидер партии Михаил Прохоров призвал признать итоги выборов недействительными из-за "многочисленных нарушений". 2 апреля Новиков заявил ИА REGNUM, что не исключает возможности своего выдвижения кандидатом в губернаторы Подмосковья и Прохоров эту идею поддерживает. В 2009 году Новиков проиграл выборы мэра с минимальным отрывом и два года оспаривал их итоги в судах.

"На прошлых выборах наша оперативная группа тесно сотрудничала с Новиковым, приглашали его и в этот раз, но он позвал нас всего один раз", - рассказал Ищенко. И отметил, что этот вызов был связан не со скупкой голосов в агитпунктах Сергея Троицкого ("Паука"), а со случаем разбрасывания неких листовок.

Ищенко выразил искреннее удивление: почему Новиков вплоть до дня выборов не жаловался на "паучьи технологии" тем, кому можно было пожаловаться и кто мог бы попытаться их пресечь? Зато жаловался Воробьеву, когда тот посещал Жуковский за неделю до выборов.

"Если кому и возмущаться, то - Войтюку, - резюмировал Ищенко. - А такие мелкие пакости со стороны тех, кто пытался его дискредитировать, - это не по-мужски".