В Международном аэропорту "Минеральные Воды" открылась выставка современного искусства итальянского скульптора Джанмариа Потенца, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства транспорта 2 апреля.

Абстрактные скульптуры выставлены на привокзальной площади, в операционном зале ожидания и в VIP- зале. Это мозаичные панно из дерева и стекла, авторская графика с тиснением, бронзовая скульптура и камерные декоративные объекты. Скульптуры выражают сложные образы вычислительных машин, напоминающие градостроительные макеты, кубистические формы и абстрактные объекты. Всего более 100 экспонатов размещено в трех залах Международного аэропорта Минеральные Воды.

Организаторы выставки отмечают, что работы Джанмария достаточно "архитектурны", в некоторых аэропортах мира они выставлены в качестве постоянных объектов. Демонстрация в Международном аэропорту Минеральные Воды работ Потенца - первый такой эксперимент на территории России.

Прежде чем оказаться на Кавминводах, работы выставлялись в музее Эрарта Санкт-Петербурга, художественном музее Ярославля, в Кремле Великого Новгорода, музеях и галереях Самары, Краснодара, Ростова-на-Дону.

Выбор аэропорта Ставрополья связан с тем, что на его территории открылся визовый центр Италии. Выставка будет работать на протяжении двух месяцев.

Джанмария Потенца работает в техниках деревянной и бронзовой скульптуры, витража и мозаики, керамики, лака, гравировки по стеклу, металлу и бетону, росписи по дереву и бархату. Среди многочисленных достижений скульптора - участие в Венецианской биеннале, участие во многих архитектурных выставках мира. Потенца реализовал множество проектов по отделке интерьеров океанских лайнеров, создал скульптуры для улиц и площадей Венеции, открыл фонтан на площади Каваллино Трепорти.