В охранной зоне одного из старейших в Уфе - Спасского храма, признанного памятником истории и архитектуры, произошел третий с начала года захват земли. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 апреля, староста прихода Борис Павлов.

"Городские власти с давних пор испытывают необъяснимую неприязнь к нашему храму, построенному, как утверждает легенда, в честь победы Российского государства в Отечественной войне 1812 года, - заявил староста. - Уфимцы помнят, как по приказу городских и республиканских властей в 2008 году была снесена почти достроенная восстанавливаемая колокольня, как чиновниками разворовывались средства, выделенные на реставрацию храма, этот факт был зафиксирован Контрольно-счетной палатой Башкирии".

Между тем, приход ведет большую социальную работу, занимается также антиалкогольной и антинаркотической пропагандой. Прихожане самостоятельно пытаются отремонтировать храм и при этом вынуждены заниматься судебными тяжбами в различных инстанциях. Помощь городских властей, в январе этого года признавших факты самозахвата церковной земли и факты самовольной застройки на территории храма, считают прихожане, ограничилась призывом к потенциальным покупателям "воздержаться от приобретения указанных земельных участков и расположенных на них строений".

"Пока идёт судебное разбирательство, на площадке периодически появляются рабочие, гремят инструментами... Мы направили обращения по этому факту в администрацию города и прокуратуру России. Ответа пока нет", - отметил староста прихода.

"Не только церковные круги, но и уфимская краеведческая общественность возмущены беспрецедентной атакой на церковную землю, для Уфы этот случай не характерен. Надеемся, что виновные в этой неприглядной истории будут изобличены и наказаны в соответствии с действующим законодательством, чтобы подобные случаи не имели повторения", - заявил агентству один из представителей Уфимской епархии РПЦ.