Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владислав Лукьянов считает, что принимать какие-либо решения относительно пенсионной реформы необходимо взвешенно и обдуманно. Такое мнение он высказал в кулуарах Верховной рады во вторник, 2 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам политика, проблема пенсионного обеспечения граждан Украины напрямую зависит от демографической структуры общества. "На сегодняшний день работающих людей значительно меньше, чем пенсионеров. И, возможно, уже очень скоро в стране наступит период, когда от одного работающего человека будут зависеть больше двух пенсионеров. В таком случае, пенсионные выплаты будут мизерными", - отметил политик. "Начисление в Пенсионный фонд будет составлять одну треть от зарплаты. А если на одного работающего будет приходиться два пенсионера, то эти отчисления, соответственно, будут делиться на двоих", - добавил он. Соратник Януковича также подчеркнул, что любые решения относительно пенсионной реформы должны быть обдуманными и взвешенными. "Мы обязаны вовремя обеспечивать пенсионные выплаты, а не возвращаться в 90-ые годы, когда пенсии не выплачивались, а зарплата выдавалась холодильниками и резиновыми сапогами", - резюмировал Лукьянов.

Ранее депутат Партии регионов Сергей Горохов зарегистрировал в парламенте законопроект по продолжению реформы пенсионной системы Украины. В пояснительной записке отмечается, что за годы независимости бюджет Пенсионного фонда Украины так и не стал бездефицитным, превышение расходов ПФУ над его доходами в 2013 году достигло 22 млрд грн. Вместе с тем, Коммунистическая партия Украины требует полной отмены пенсионной реформы. Коммунисты зарегистрировали свой законопроект об отмене пенсионной реформы, подчеркивая, что главным ее пунктом (по требованию МВФ) стало повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, но это не привело к сокращению дефицита ПФУ, как обещал тогдашний вице-премьер украинского правительства Сергей Тигипко.