В Москве будет проведён эксперимент, в рамках которого малообеспеченные граждане будут получать в качестве материальной помощи не продуктовые наборы, а электронные сертификаты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, об этом на заседании в мэрии заявил руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

Обычно в такие наборы входит ограниченный перечень продуктов, как правило, крупы, макаронные изделия и прочее, уточнил чиновник. По электронному сертификату граждане смогут сами выбрать, какие продукты приобрести в магазине. По словам Петросяна, будет создано электронное приложение к социальной карте москвича, при помощи которого окружное управление социальной защиты будет перечислять средства в размере 500 рублей. На эту сумму граждане смогут сделать покупки в магазинах. Исключение составляют алкогольные напитки и табачные изделия. Пока в эксперименте участвуют только супермаркеты "Перекрёсток", однако в дальнейшем к проекту подключатся "Дикси", "Пятёрочка" и другие торговые сети, отметил он.

Эксперимент будет проводиться в Центральном округе в течение трёх месяцев с 1 мая, в нём примут участие 4 тысяч москвичей.