Туркменский правозащитник Вячеслав Мамедов намерен обжаловать в суде действия ФСБ России. Как сообщают "Хроники Туркменистана", при поездке на Параллельный Саммит ОБСЕ в Астане в декабре прошлого года, туркменский правозащитник Вячеслав Мамедов, столкнулся с проблемами при пересечении границы в аэропорту Шереметьево.

"Паспорт Мамедова, имеющего также гражданство Российской Федерации, был отсканирован дважды - при въезде и выезде с территории России. Причем, он не получил от офицеров Службы пограничного контроля никаких внятных объяснений по поводу сканирования паспорта. Вернувшись в Нидерланды, он направил письмо в ФСБ России с просьбой проинформировать о причинах сканирования паспорта и задал вопрос о том, кто будет распоряжаться полученной информацией относительно его частной жизни", - отмечает издание.

Сообщается, что недавно Мамедов получил ответ из ФСБ. В ответе указано, что его данные "по косвенным признакам" совпадают с данными тех лиц, кому запрещен въезд на территорию России или кого разыскивают правоохранительные органы.

"По мнению Вячеслава Мамедова этот ответ вызывает удивление. Он не содержит информацию относительно того, кто будет распоряжаться данными паспорта с отметками о том, когда и куда путешествовал последние 3 года Мамедов. Остается непонятной и формулировка "по косвенным признакам". Вячеслав Мамедов, намерен обжаловать в суде действия ФСБ России. Он не исключает, что сканирование паспорта ФСБ России сделало по просьбе своих коллег из МНБ Туркмении", - заключает туркменское издание.

Напомним, что Вячеслав Мамедов является председателем неправительственной организации Демократический Гражданский Союз Туркмении. В 1989-1993 был создателем и председателем гражданской группы "ИСТОК" (ИСТорическое Общество Красноводчан) в городе Красноводске. В 1993 руководил движением гражданского сопротивления против переименования города Красноводска. После разгрома группы "ИСТОК" в 1993 - 1995 годах был одним из создателей и руководителей Каспийского Экологического клуба "Фламинго". В 1995 году принял участие в создании Русской Общины Туркмении, и в этом же году на первом Конгрессе Соотечественников в Москве был избран в Совет соотечественников при Государственной Думе Федерального Собрания РФ. В 1996-1999 годах - Общественный Консул посольства России в Туркменбаши (Красноводск). В 1996 году создал Общественный Образовательный Правозащитный Центр "Фламинго" и был его со-председателем до 2004 года. В декабре 1998 года был арестован КНБ Туркмении после возвращения с заседания Совета соотечественников. В 2004 году был вынужден покинуть страну, и получил политическое убежище в Нидерландах. С 2006 года председатель НПО Демократический Гражданский Союз Туркмении.