Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и губернатор Кубани Александр Ткачев проверили соблюдение трудового законодательства на олимпийской стройке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации 2 апреля, накануне на встрече со строителями на площадке главного медиацентра Олимпийского парка у рабочих спрашивали об условиях труда и задержках зарплаты.

В случае непорядка Владимир Лукин предложил обращаться за помощью в аппарат уполномоченного по правам человека. Омбудсмен рассказал, что в этом году "трудовые" проверки станут более тщательными и частыми. Будет поддерживаться контакт с инициативными группами строителей. В аппарате омбудсмена теперь появится сотрудник, обязанный отслеживать ситуацию в Сочи на системной основе.

За два предыдущих года трудовая инспекция на олимпийских объектах провела 150 проверок. К ответственности за нарушения трудовых прав работников были привлечены 160 должностных и 60 юридических лиц. Их оштрафовали на 2,5 миллиона рублей. Нарушений стало заметно меньше, чем было в начале мегастройки.

Дмитрий Козак напомнил, что соблюдение трудовых прав строителей - одно из главных условий соглашений с инвесторами.