Темпы подготовки сельхозтехники к весенним полевым работам в сельхозорганизациях Московской области выше, чем в прошлом году на эту дату.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на государственную поддержку сельскохозяйственного производства в 2013 году из бюджета Московской области предусмотрено 1 млрд 355 млн 026 тыс. рублей, включая субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельхозтоваропроизводителями и организациями.

По состоянию на 1 апреля 2013 года процент готовности от планируемых к использованию в работе составил по тракторам - 86,5 %; по культиваторам - 80,2 %; по сеялкам - 82,3 %; по картофелесажалкам - 71,5 процентов, сообщает сайт областного Минсельхозпрода.

Министерство подало заявку в ОАО "Росагролизинг" на приобретение, на условиях договоров финансовой аренды (лизинга) по программе обновления, 124 тракторов, 7 кормоуборочных и 17 зерноуборочных комбайнов и другой прицепной техники на общую сумму около 300,0 млн рублей.

В качестве поддержки сельхозтоваропроизводителей принята частичная компенсация прямых затрат до 20% на покупку техники в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Московской области на 2013-2020 годы", сообщила и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия области Татьяна Тихонова. В 2013 году в бюджете области на эти цели предусмотрено 126 млн рублей.

Плановый техосмотр сельхозтехники в хозяйствах проводится в соответствии с графиком, утвержденным министерством, и будет завершен к началу полевых работ.