Как ранее уже сообщала пресс-служба Архангельского ЦБК, с 29 сентября на комбинате проходил плановый останов производства целлюлозы на капитальный ремонт. Производство было вновь запущено 5 октября (почти на сутки ранее утвержденного графика).

В основном ходе этого останова были осуществлены штатные мероприятия по ремонту и техобслуживанию оборудования с целью обеспечения его безаварийной работы в течение следующего полугодия (производство целлюлозы останавливается два раза в год).

По словам начальника производственно-аналитического управления АЦБК Надежды Дикунец, варочный котел третьей очереди АЦБК был запущен 5 октября в 4.40 часов утра - на 10 часов раньше установленного срока, а сушильная машина (пресс-пат) - в 22.50 того же дня, т.е. на 16 часов раньше графика. В результате к концу дня перевыполнение оперативных планов по производству целлюлозы составило 585 тонн.

Надежда Дикунец сообщила, что производственный план АЦБК на октябрь с учетом останова составляет 65300 тонн целлюлозы по варке.