В Челябинской области обнаружена крупная партия героина. Тайник находился в литых автомобильных дисках, сообщили 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН РФ по Челябинской области. Стоимость партии наркотика составила бы 16 млн рублей.

Как отметили в ведомстве, литые диски визуально выглядели безупречно, словно их только что привезли из салона. "На всякий случай было решено проверить полости дисков. Результаты исследования показали, что внутри дисков нарушен технологический рисунок спиц. Было решено их вскрыть. В дисках были сделаны несквозные сверления в спицах и ступичной части дисков, а пространство заполнено наркотиком, который несколько раз подвергался прессованию. Затем все, явно в промышленных условиях, шпатлевалось и покрывалось краской. Разоблачить такую конспирацию сотрудникам правоохранительных органов достаточно сложно", - рассказали в УФСКН региона.

В общей сложности из четырех колес сотрудниками Госнаркоконтроля было извлечено более 600 граммов концентрированного героина. Вес изъятого эквивалентен примерно 12 кг так называемого "уличного героина". Таким образом, героин, извлеченный из каждого диска, можно было бы продать за 4 миллиона рублей.

Хранившие героин выходцы из республик Средней Азии арестованы, им грозит срок наказания до 20 лет лишения свободы.