"Украина по состоянию на 30 марта уже экспортировала 19,5 миллиона тонн зерновых, такие темпы позволят выполнить прогноз по экспорту зерновых в текущем маркетинговом году", - сообщил прессе украинский министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Если подводить итоги за февраль и март, то аграрии за это время экспортировали 3,2 миллиона тонн зерна. Это достаточно хорошие темпы, чтобы реализовать прогноз до конца текущего маркетингового года. Всего с начала маркетингового года Украина экспортировала 19,5 миллиона тонн зерна, а с учетом продуктов переработки - 19,7 млн. тонн", - отметил Николай Присяжнюк. Кроме того, по его информации, еще около 1,3 миллиона тонн зерна находится в портах и загружено на корабли, которые будут отправлены в ближайшее время.

"Вместе с тем, нашей задачей номер один остается внутренняя продовольственная безопасность. Поэтому мы постоянно мониторим балансы зерна на внутреннем рынке и следим за внешней конъюнктурой. Если же подвести итоги по наращиванию экспорта зерновых в текущем маркетинговом году, то по состоянию на 30 марта было поставлено почти на 4 миллиона тонн зерна больше, чем за аналогичный период предыдущего маркетингового года", - отметил Присяжнюк.