Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 2 апреля приняли закон о налоговой льготе на прибыль предприятий, которые будут созданы в особой экономической зоне "Титановая долина", передает корреспондент ИА REGNUM. Из 34 депутатов "за" проголосовали 31 депутат, против голосов не было, один - воздержался.

Инициатором законопроекта является региональное правительство. С докладом выступил министр экономики Дмитрий Ноженко: "В течение 10 лет резиденты долины будут освобождены от налогов на прибыль. Далее, их налог составит 5%, а, начиная с 16-го налогового года ставка, будет в размере 13,5%". Кроме того, дополнительная льгота будет установлена для предприятий, чья продукция направлена на экспорт или замещает импортные товары.

По его словам, данная мера станет конкурентным преимуществом свердловской особой экономической зоны по сравнению с другими аналогичными площадками в России. "Создание более благоприятных условий для развития бизнеса привлечет к нам потенциальных инвесторов, а значит, повысит инвестиционную привлекательность региона в целом", - пояснил министр.

Депутат Евгений Зяблицев поинтересовался через сколько лет окупится проект "Титановая долина", и целесообразно ли сегодня идти на такие меры: "Мы всё вкладываем, вкладываем и вкладываем. Какой ущерб бюджету из-за этой льготы? Сколько мы даем денег на развитие инфраструктуры в долине? Какова, вообще, экономическая целесообразность?".

Ноженко пояснил, что специфика особых экономических зон в России заключается в том, что этот проект долгосрочный и разнонаправленный, и рассчитать выгоду исходя только из поступления в бюджет налогов на прибыль - не получится. "Это еще и создание в территории рабочих мест, важнейшей инфраструктуры - жилье, детские сады - и это дорогого стоит. Нам надо ведь не только новые технологии создавать, но и заниматься трудоустройством граждан и повышением их уровня жизни", - считает министр.

Он привел пример, что один из уже заявившихся резидентов "Титановой долины" к 2015 году выходит на выпуск продукции, а это означает создание рабочих мест и поступление в бюджет налогов с дохода физических лиц, что уже можно назвать выгодой для бюджета.