В Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония подписания соглашений по реализации мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве внутренней и информационной политики 2 апреля, в соответствии с подписанными соглашениями, начиная с текущего года, Ростовская область в целом и районы берут дополнительные обязательства по обеспечению валового сбора зерна, картофеля, сахарной свеклы, производства продукции переработки животноводческой и растениеводческой продукции, уровня зарплаты, рентабельности.

Так, к 2020 году Азовский район должен обеспечить рост производства сыров в 2,5 раза, сливочного масла и плодоовощных консервов - в 2 раза, подсолнечного масла - на 40%, сахарной свеклы - на 96%. Семикаракорский район - увеличить производство плодоовощных консервов на 50%, Неклиновский район - произвести больше овощей на 7%, муки - на 24%, Каменский район - увеличить объем производства подсолнечного масла на 20%, Кагальницкий район - обеспечить рост производства сахарной свеклы на 92,6%, подсолнечного масла - на 24%, мяса - на 12%, молока - на 13%. В Усть-Донецком районе предполагается произвести больше зерна на 34%, мяса - на 13%.

По словам областного министра сельского хозяйства и продовольствия Вячеслава Василенко, реализация пятилетнего периода первой госпрограммы была завершена в 2012 году. В начале года Минсельхоз России заключил с регионом соглашение о реализации Госпрограммы до 2020 года, в котором утвержден перечень целевых показателей. Аналогичные соглашения область заключает со всеми 43 сельскими районами региона.