9 апреля с 10 до 12 часов во всех муниципальных образованиях республики пройдет проверка работоспособности и эффективности системы оповещения. Об этом сегодня, 2 апреля, на брифинге сообщили замначальника ГУ МЧС России по Татарстану Юрий Венедиктов и замминистра по делам ГО и ЧС Татарстана Олег Степущенко.

При оповещении населения будут задействованы сети электросирен, установленные в населенных пунктах, терминальные комплексы общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН) в Казани и терминалы системы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте (СЗИОНТ), передает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, будут задействована система Cell Broadcast - это оповещение населения операторами "Мегафон" по сотовой связи, а также перехват телевещания старшим оперативным дежурным Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Татарстану.

На период проверки в ЦУКС будет организован оперативный штаб. Начнут работу телефоны горячей линии (227-45-63), доверия (292-64-09), оперативного штаба (227-46-09).

"Данная проверка запланирована, в том числе и в рамках обеспечения безопасности населения республики в период весеннего половодья. В эти дни дневная и ночная температура воздуха стала плюсовой. Возможно дружное поступление воды", - пояснил Юрий Венедиктов.