Более 800 млн рублей до 2015 года может быть выделено Камчатскому краю за счет государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве строительства Камчатского края.

По словам чиновников, средства выделяются для реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, капитального ремонта многоквартирных домов, а также модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

"Камчатскому краю для реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда лимиты предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на период 2013-2015 годы составляют более 800 млн рублей. Однако федеральным законом установлен перечень условий, которые содержат как обязательства субъекта, так и муниципальных образований, расположенных на его территории", - пояснили в министерстве.

Важнейшими условиями являются не только софинансирование программы из бюджета края и местных бюджетов муниципальных образований. "Муниципалитеты должны провести планомерную работу по установке общедомовых счетчиков тепло- и электроснабжения, перевести жилой фонд под руководство управляющих компаний и ТСЖ и многое другое", - добавили в ведомстве.

Всего в ходе реализации мероприятий долгосрочных краевых целевых программ с участием средств финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ из аварийного жилищного фонда в 2011-2012 годах переселено 230 граждан из 104 жилых помещений аварийного жилищного фонда. Общий объем финансирования мероприятий программ составил 222137 тыс. рублей.