Чувашские эксперты считают, что в России главы регионов должны избираться прямым всенародным голосованием, без муниципальных фильтров, передаёт корреспондент ИА REGNUM. При этом мнения разделились относительно процедуры выборов в республиках Северного Кавказа.

Лидер чувашских "патриотов" Владислав Солдатов подчеркнул, что выборы губернаторов во всех регионах России должны быть всенародными, без каких-либо муниципальных фильтров: "Мы на этом стояли и будем стоять. Ни для одного субъекта не должно быть исключения: закон должен быть один для всех. Нельзя его менять в угоду тех или иных кланов, которые сидят на местах. Иначе местные власти, которые зубами цепляются и стараются как можно дольше просидеть на этих креслах, будут искать лазейки".

"Если государство одно, то будет абсурдной ситуация, когда для разных регионов будут разные условия. Это - мина замедленного действия, потому что тогда по сути власти, делая поблажки, должны признать свою слабость, что не могут контролировать ситуацию в тех или иных регионах", - говорит политик. И заверил, что партия обязательно примет участие в выборах главы Чувашии в 2015 году: "Это не значит, что кандидатом буду именно я. Но от партии претендент будет".

Доктор исторических наук Иван Бойко считает, что "если общество цивилизованное, то почему бы ему не выбирать главу". По его мнению, исключением можно сделать только для республик Северного Кавказа, где действующая система "позволяет сохранить мир". Говоря о муниципальном фильтре, эксперт высказал мнение, что это делает выборы "условными, или выборами в кавычках".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая в ходе открытия проекта "Гражданский университет", сказал, что "высшие должностные лица субъектов Федерации должны избираться". "Если кто-либо будет ставить вопрос об отмене прямых выборов и переходе на другую процедуру, ему нужно будет очень хорошо подготовиться и объяснить своим людям - людям, которые живут на территории соответствующего субъекта Федерации, почему у них будет использоваться другая процедура... Если они смогут это сделать, будут достаточно аргументированными, то новый закон такую возможность даёт", - отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон, предусматривающий, наряду со всенародными выборами глав субъектов РФ, возможность избрания губернаторов региональными парламентами.