Предвыборной провокацией назвал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров информацию об ингушском чиновнике по фамилии Чилиев, который якобы платит дань боевикам.

"Мы сегодня пытались разобраться, кто же этот чиновник Чилиев. И никого, кроме председателя правительства республики и специалиста в его приемной по фамилии Чилиев, не нашли. Понятно, что этот посыл в адрес премьера Мусы Чилиева", - заявил Евкуров журналистам на пресс-конференции в Магасе.

Глава республики отметил, что понимает, кто мог устроить эту провокацию и для чего. По его словам, власти республики ранее располагали информацией, что некоторые лица готовят подобную провокацию с целью разогнать правительство Ингушетии, сообщает ГТРК "Ставрополье".

"Априори мне сложно представить, что председатель правительства Чилиев заплатит кому-то, испугавшись чего-то. Я уверен, он бы никогда себе этого не позволил. Все это детские пакости бывших чиновников", - подчеркнул глава Ингушетии.

Евкуров отметил, что на сегодняшний день ситуация в Ингушетии стабильная и контролируемая, но в преддверии выборов главы республики наблюдаются попытки расшатать общественно-политическую ситуацию.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в сюжете, показанном на "Первом канале в минувшее воскресенье, житель Ингушетии Ибрагим Торжхоев, представленный как боевик, покинувший бандподполье, где его готовили к совершению самоподрыва, рассказал, что один из крупных чиновников Ингушетии "так называемый Челиев" регулярно выплачивает крупные суммы незаконным вооруженным формированиям. По его словам, ингушский чиновник ингушский "в месяц дает миллион долларов боевикам для того, чтобы на него не нападали".

В связи с этим депутат Государственной Думы от Чеченской Республики Шамсаил Саралиев направил в Генеральную прокуратуру РФ запрос с просьбой проверить информацию о том, что высокопоставленные чиновники Ингушетии выплачивают крупные суммы боевикам.