Депутаты Государственной думы РФ фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов предлагают ввести конфискацию автомобиля, ставшего орудием совершения пьяным водителем ДТП с жертвами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 апреля во фракции ЛДПР, Лебедев и Нилов предложили соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта, ужесточающего наказание за езду в нетрезвом виде. "Говоря о конфискации, необходимо предусмотреть, чтобы решение суда сопровождалось передачей средств, полученных от реализации конфискованного имущества, на компенсацию ущерба пострадавшему", - заявил Нилов.

Кроме того, еще одна поправка исключает возможность освобождения от уголовной ответственности даже в случае примирения между пьяным водителем и его жертвой либо родственниками жертвы.

Также парламентарии предлагают ликвидировать возможность ухода от уголовной ответственности в случае применения отсрочки отбывания наказания для водителей, чья пьяная езда привела к причинению тяжкого вреда здоровью, а также смерти потерпевшего. Если даже предоставлена отсрочка исполнения наказания, то по истечении отведенного времени виновник должен понести ответственность, следует из текста поправок.

"Мы считаем несправедливым, когда люди, совершившие в пьяном виде страшное ДТП, в результате которого есть погибшие, имеют возможность получить отсрочку исполнения решения суда, а потом вообще избежать уголовной ответственности. Иногда на это специально идут после таких ужасных ДТП. Например, женщина уходит в декрет. Мы считаем: пусть будет возможность отсрочки исполнения приговора, но человек должен, исходя из принципа социальной справедливости, понести заслуженное наказание", - заявил Нилов.