В казанском Парке Победы стартовала ежегодная республиканская акция - "Вахта памяти". Таким образом начался сезон поисковых экспедиций к местам сражений в годы Великой Отечественной войны

Церемония открытия "Вахты памяти" проводится в начале апреля, собирая все поисковые отряды и молодежные военно-патриотическое организации. Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана, в этом году гостями стали не только руководители республики, но и комиссия Министерства обороны РФ, которая в эти дни находится в Казани.

Во время церемонии открытия родственникам младшего сержанта Хасана Сабирзянова, ранее считавшегося пропавшим без вести, была вручена медаль, найденная в ходе поисковых работ в 2000 году вместе с его останками. Все это время поисковики вели работу по розыску родных сержанта.

Председатель Совета ОМО "Объединение "Отечество" Татарстана Александр Коноплев в своем выступлении пожелал удачи будущей экспедиции: "Буквально через три недели первые поисковики поедут на места боев. Надеемся, что и в этом году поисковики республики будут одними из лучших в России, и ваши результаты будут достойными".

К собравшимся обратился и председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Татарстана Ахат Юлашев: "Сегодня торжественные проводы мы отмечаем в канун 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Приятно, что ряды молодых увеличились по сравнению с прошлым годом и, более того, омолодились - еще больше стало молодых ребят и девушек, которые освоились и готовы выполнить эту большую и ответственную работу".