Праздник "Папин день" станет общегородским. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской городской Думы, этот вопрос обсуждался на совместном заседании комиссий по культуре и массовым коммуникациям и по делам общественных объединений и религиозных организаций МГД.

Пока в столице "Папин день" отмечался лишь на районном уровне, напомнили участники заседания. Однако предполагается, что праздник станет массовым и охватит весь город. По замыслу организаторов, мероприятие будет проводиться в формате народного гуляния в основных парках Москвы и на других открытых площадках. Конкретной даты у праздника еще нет, но, вероятнее всего, отмечать праздник отцов москвичи станут в сентябре.

По мнению участников заседания, сегодня престиж института отцовства необходимо повышать. Инициаторы проекта убеждены, что "Папин день" будет способствовать популяризации семейных ценностей, позволит повысить роль отцов в воспитании детей. Праздник также ориентирован на поддержку родителей с детьми- инвалидами, многодетных и неполных семей. "Помимо общечеловеческих, духовных ценностей, который, безусловно, несет этот будущий праздник, нам важно наполнение. От того, каким мы его сделаем, зависит станет ли эта дата любимой, традиционной для москвичей", - заявил председатель комиссии Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев. Он также напомнил, что подобный праздник отмечается практически во многих странах и пользуется популярностью у местных жителей.

Предполагается, что обсуждение будет продолжено в департаменте культуры Москвы. В работе примут участие все заинтересованные ведомства. Будут рассмотрены поступившие предложения и подготовлена предварительная программа мероприятия.