Министерство образования Коми установило контрольные цифры приема для обучения в высших и средних учебных заведениях Коми за счет средств республиканского бюджета.

Как сообщили в ведомстве, лимиты приема устанавливаются на конкурсной основе по направлениям подготовки (специальностям), реализуемым в имеющих государственную аккредитацию учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Конкурсный отбор проводится с учетом объемов отраслевой и региональной потребности экономики в кадрах. К образовательным учреждениям предъявляются определенные требования.

Лимит определяются по образовательным программам в соответствии с лицензией, предоставленной учреждению, и дифференцируются по каждому направлению подготовки с выделением очной, вечерней и заочной форм обучения. Речь идет о программах среднего профессионального образования, бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры. Лимиты приема устанавливаются по результатам конкурса в количестве не менее 25 мест по очной форме обучения и не менее 15 мест по очно-заочной (вечерней) или заочной. Заявки принимаются с 15 по 25 апреля. Результаты конкурса будут опубликованы 25 мая.

Всего на различные направления подготовки и специальности отведено 2170 мест, из которых 1725 - на очную форму обучения, 60 - на очно-заочную, 385 - на заочную. Если рассматривать по укрупненным группам направлений, то на гуманитарные науки выделено 155 мест, на социальные - 60, на образование и педагогику - 265, на здравоохранение - 335, на экономику и управление - 110, на сферу обслуживания - 240, на сельское и рыбное хозяйство - 65, геодезия и землеустройство - 40, геология, разведка и разработка полезных ископаемых - 85, энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника - 190, транспортные средства - 100, электронная техника, радиотехника и связь - 50, автоматика и управление - 40, информатика и вычислительная техника - 100, воспроизводство и переработка лесных ресурсов - 25, технология продовольственных продуктов и потребительских товаров - 170, архитектура и строительство - 140.