Военная прокуратура Тихоокеанского флота сообщила о пресечении многомиллиардных махинаций при исполнении государственного контракта. Как сообщили сегодня, 2 апреля, ИА REGNUM в пресс-службе военной прокуратуры Тихоокеанского флота, при исполнении государственного контракта в федеральном государственном унитарном предприятии "Главное управление специального строительства "Дальспецстрой" при "Спецстрое России" условиями договора по строительству автодороги во Владивостоке предусматривался вывоз образовавшегося грунта объёмом около 200 тысяч куб.м в отвал на расстояние в 15 км.

Однако в нарушение договорных обязательств грунт вывезен на 1 км и размещен на территории жилого микрорайона "Снеговая Падь" Владивостока. Начальник отдела дорожного строительства ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства", отметили в прокуратуре, изготовил фиктивный акт, в котором указал работы по транспортировке грунта на 15 км. Инженер-инспектор Регионального управления заказчика капитального строительства Восточного военного округа, зная о недостоверности представленных документов, тем не менее подписал указанный акт, что повлекло необоснованные выплаты и причинение государству ущерба на сумму более 30 миллионов рублей.

Материалы проверки по факту злоупотребления должностными полномочиями и пособничества в этом направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ соответственно.