В Благовещенске завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника патрульно-постовой службы, который избил задержанного 15-летнего подростка. Как 2 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Амурской области, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, вечером 2 декабря 2012 года в районе пересечения улиц Октябрьской и Пионерской в Благовещенске обвиняемый, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, явно превышая полномочия, применил физическую силу и специальные средства (резиновую палку и наручники) в отношении 15-летнего подростка, который попытался убежать из отделения полиции. В отделение подросток был доставлен в связи с его нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и необходимостью решения вопроса о привлечении к административной ответственности его законного представителя.

Согласно полученным в ходе расследования уголовного дела доказательствам, полицейский нанес потерпевшему, который не оказывал какого-либо сопротивления и не представлял никакой опасности кому бы то ни было, несколько ударов руками и резиновой палкой по ногам, спине и голове. Кроме того, пройдя несколько метров в сторону отдела полиции, обвиняемый нанес несовершеннолетнему, свобода передвижения которого была ограничена наручниками, еще один удар кулаком по голове.