Еще 8 детей и двое воспитателей детского дома №8 Выборгского района Санкт-Петербурга, пережившие аварию в Вологодской области, сегодня, 2 апреля, в 8.00 мск поездом Вологда-Санкт-Петербург прибыли из Череповца. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, самочувствие детей и взрослых удовлетворительное.

На Ладожском вокзале прибывших встретили сотрудники МЧС, администрации Выборгского района города и комитета по образованию Смольного. Один мальчик перевезен в больницу, остальные дети отправились в детский дом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 марта в Вологодской области на трассе А-111 Вологда - Новая Ладога, в 160-170 км от Вологды, произошло лобовое столкновение грузового автомобиля с пассажирским автобусом. На момент аварии в автобусе находились 25 детей из Детского дома №8 Выборгского района Санкт-Петербурга и шестеро взрослых. В результате ДТП погибли 6 человек. Погибли оба водителя автобуса и двое сотрудников детского дома № 8 Выборгского района.

Напомним, что 29 марта вертолетом МЧС в Санкт-Петербург были доставлены пять детей, которые находятся на лечении в Детской городской больнице №1. 30 марта поездом прибыли еще 10 детей и родственники погибших, которые ездили в Череповец для опознания близких. 31 марта были доставлены тела погибших в ДТП сотрудников детдома №8.

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова 1 апреля навестила четверых ребят, которые в 30 марта приехали из Череповца и после осмотра врачей были отправлены в ДГБ N19 им. Раухфуса с ушибами, гематомами и переломами разной тяжести.

Пострадавшие находятся на отделении нейрохирургии, где останутся до 9 апреля для прохождения физиотерапевтических и прочих процедур. Дети постоянно на связи с воспитателями детского дома и с друзьями, которые сейчас в Череповце.

9-летняя Ясна, доставленная вертолетом МЧС и переведенная из ДГБ N1, лежит в реанимации с ушибом головного мозга и множественными переломами, 3 апреля, ребенка ждет операция. Однако опасных для жизни травм нет.

Четверых детей, поступивших в ДГБ N1, навестила начальник социального отдела аппарата Уполномоченного Светлана Раковская.