В Калужской области задержан генеральный директор ООО "Управляющая компания "Ермолино"" 58-летний Александр Стариков, сообщила 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова.

По ее словам, в настоящее время следователем готовится ходатайство в суд об избрании Старикову меры пресечения в виде заключения под стражу.

Управляющая компания ответственна за очистку крыш в городе Ермолино, где в результате падения с крыши глыбы льда погибла семилетняя девочка.

В управляющей компании Ермолино проведен обыск, изъята служебная документация, допрошены её сотрудники и другие свидетели.

Прокуратурой будет дана оценка деятельности не только управляющей компании, но и органов местного самоуправления городского поселения, являющихся регулятором в управлении жилищно-коммунальным хозяйством на подведомственной территории.

Ранее "прокуратура Боровского района Калужской области неоднократно (в январе и марте 2012 года и в январе 2013 года) объявляла генеральному директору ООО "УК "Ермолино" Старикову предостережения о недопустимости нарушения жилищного законодательства в части содержания общего имущества многоквартирного дома в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности дома, безопасности для жизни и здоровья граждан". Как заявляют в ведомстве, "ему указывалось на необходимость обеспечения очистки кровель крыш от снега и своевременного удаления с них наледей и сосулек, очистку дворовых территорий, дорожек и т.п. от снега, обработку дорожных покрытий пескосоляной смесью с целью предотвращения возможных тяжких последствий".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 1 апреля в многоквартирном жилом доме №6 на площади Ленина в городе Ермолино Боровского района, произошло схождение снега с крыши на девочку. Ребенок скончался в Боровской центральной районной больнице.