В Свердловской области малый и средний бизнес решено поддержать субсидиями со стороны государства. Об этом 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в свердловском областном фонде поддержки малого предпринимательства, который уже объявил о сборе заявок на предоставление помощи в 2013 году.

Свердловским областным фондом поддержки малого предпринимательства компенсируются затраты экспортно-ориентированных компаний до 1 млн. рублей. Субсидируются несколько видов затрат экспортеров. Во-первых, часть затрат, связанных с уплатой процентов по действующим и погашенным кредитам, а также часть затрат по сертификации, регистрации или другим формам подтверждения соответствия экспортируемой продукции. Во-вторых, субсидируется часть затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом; часть затрат по разработке средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, в том числе фирменного наименования, товарного знака, созданию промышленного образца; и часть затрат по регистрации и правовой охране за рубежом изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности.

Кроме этого, субсидируются затраты предприятий на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства и повышение энергоэффективности производства. Первый из этих инструментов поддержки предусматривает субсидии до 1 млн. рублей. Второй - возмещение до 3 млн рублей тех затрат, которые связаны с повышением квалификации сотрудников, проведением энергетических обследований, разработкой и внедрением системы энергетического менеджмента, иные мероприятия, направленные на энергоэффектиность предприятия.