В Тюменской области разработаны я меры по развитию регионального лесопромышленного комплекса до 2020 года. Среди них - повышение эффективности системы управления и преобразования как в структуре, так и в экономике данного сектора. Об этом 2 апроеля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Заместитель губернатора Вадим Шумков обозначил основные факторы, определяющие необходимость создания долгосрочного плана действий по "оздоровлению" отрасли. По его данным, до 70% продукции лесной промышленности завозится из других субъектов РФ или импортируется, в регионе не хватает перерабатывающих мощностей, не используются в полной мере и возможности для выхода на рынки Средней Азии.

Залогом устойчивого роста отрасли, по мнению заместителя губернатора, является создание конкурентоспособной рыночной среды, которая позволит обеспечить доходность лесопользования и будет содействовать внедрению современных технологий.

"Реальным "локомотивом" деревообрабатывающей промышленности региона должны стать древесно-плитные производства", - высказал мнение Вадим Шумков. Он отметил, что к 2020 году в Тюменской области должны появиться, как минимум, один крупный завод по производству ДСП, еще один - по выпуску плит OSB, которые разработаны специально для строительства, однако в настоящее время OSB находит все более широкое применение и в мебельной промышленности, вытесняя фанеру и ДСП. В планах также открытие малых и средних лесопильных, лесозаготовительных, домостроительных и других, сопутствующих производств.

Особой строкой в плане выделена биоэнергетика. Возможность использовать дешевую низкосортную древесину в качестве сырья для высокоэффективных современных котельных заинтересовала главу региона. К тому же такой опыт - и удачный - в Тюменской области уже имеется в ряде муниципалитетов - в Абатском, Заводоуковском и других районах.