В Нижнем Новгороде с 1 апреля 2013 года рост зарплат для различных категорий специалистов бюджетной сферы в общей сложности составит 47,5%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава городской администрации Олег Кондрашов.

В частности, повысится оплата труда социальных работников на 85,6%, библиотекарей - на 62,8%, работников культуры - на 62,1%, педагогов системы дополнительного образования на - 44%. Остальные категории ждет рост зарплат на 10-15%.

Кондрашов поручил департаменту образования взять данный вопрос на особый контроль и предоставить информацию о результатах исполнения данного постановления. "Это принципиальная позиция администрации города. Напомню, что только за последний год нам удалось дважды повысить зарплаты работникам городского метрополитена. На предприятии, испытывающем на протяжении долгих лет хронический дефицит специалистов, численность сотрудников увеличилась на 40%", - отметил Кондрашов. Директор МП "Нижегородское метро" Олег Яушев сообщил, что в настоящее время средняя заработная плата работников метрополитена составляет 25 тыс. рублей, а доход машиниста вырос до 33 тыс. рублей в месяц. "В результате работы по повышению зарплат на 18 вакантных мест машинистов подали заявления 217 человек, 14 человек мы уже приняли на работу, еще 28 человек в настоящее время проходят обучение с последующим трудоустройством. Сейчас к нам охотно идет работать молодежь - в настоящее время 22% от общего числа работников метрополитена - специалисты до 30 лет", - рассказал Яушев.