Сегодня, 1 апреля, в Сыктывкаре подписан протокол №4 к соглашению о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между правительством республики Коми и администрацией Ненецкого автономного округа. Документ подписали глава республики Коми Вячеслав Гайзер и губернатор Ненецкого Автономного круга Игорь Фёдоров. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Коми.

Среди основных пунктов протокола - продолжение совместных действий по завершению строительства автомобильной дороги "Сыктывкар - Ухта - Печора -Усинск - Нарьян-Мар". В том числе с Росавтодором по вопросам финансирования строительства участков автодорог на направлении Сыктывкар - Нарьян-Мар и с Министерством транспорта Российской Федерации и Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе по преобразованию инвестиционных проектов "Строительство автомобильной дороги "Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар" и автомобильной дороги "Нарьян-Мар-Усинск" в единый межрегиональный или комплексный инвестиционный проект "Строительство автомобильной дороги "Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар с подъездами к городам Воркута и Салехард". Также в документе отражены вопросы взаимодействия регионов в сфере культуры, национальной политики, образования и просвещения, в том числе экологического, реализации промышленных проектов и мероприятий, связанных с исполнением полномочий в области охраны окружающей среды.

Как отметил по итогам подписания документа глава республики Коми Вячеслав Гайзер: "Наши регионы всегда связывали дружеские и партнёрские отношения. И взаимодействие республики Коми с Ненецким автономным округом всегда было одним из самых тесных, учитывая общие вопросы и задачи. Есть понимание, что мы можем достичь больших успехов и результатов в их решении. Нынешний документ, как и предыдущие, наполнен конкретными планами и мероприятиями., что еще раз подтверждает общую заинтересованность в решении важных для нас вопросов как межрегиональных, так и тех, продвижение которых возможно на федеральном уровне".