"Вопрос о проведении выборов в Киеве вышел из правового поля", - заявил на брифинге после согласительного совета лидеров парламентских фракций сегодня, 1 апреля, народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы вышли из правового поля в решении данного вопроса. И когда сегодня руководитель профильного комитета докладывает, что мы должны объявить очередные выборы, у меня сразу возникает вопрос: очередные выборы какие? У нас мэр сложил полномочия, значит, выборы должны быть внеочередные. По депутатскому корпусу выборы должны быть очередные. Когда начинаешь рассматривать эту ситуацию с юристами, то понимаешь - сколько есть юристов, столько точек зрения", - отметил он. "Для того, чтобы мы приняли решение, которое будут соблюдать все, нам необходимо разъяснение квалифицированного органа, которое не вправе никто оспорить. Это Конституционный суд. Парламент уже обратился в КС с просьбой разъяснить эту ситуацию. Как КС даст разъяснение, так мы и будем голосовать по выборам", - резюмировал Александр Ефремов.

Напомним, Верховная Рада должна принять закон о назначении выборов мэра Киева на 2 июня 2013 года, но на прошлой сессионной неделе парламентарии так и не смогли этого сделать. Сперва Рада перенесла рассмотрение этого вопроса, а затем утвердили законопроект в первом чтении. Рассмотрение же в целом отложили на потом. Между тем, если законопроект о выборах мэра столицы не будет принят до 2 апреля, тогда выборы 2 июня не состоятся. Согласно действующему сейчас закону о выборах депутатов местных советов, городских, поселковых и сельских председателей все очередные выборы на Украине должны проходить в один день раз в пять лет. Следующие очередные выборы должны состояться осенью 2015 года, однако полномочия депутатов Киевского горсовета, избранных на внеочередных выборах в мае 2008 года, заканчиваются в июне.