Архангельская область присоединилась к Всероссийской акции "Бессмертный полк". По задумке организаторов, 9 мая каждый житель региона сможет прийти на парад Победы с портретом своего родственника, друга или знакомого, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, по традиции в составе одной из колонн военного парада пройдут ветераны. Вместе с ними полноправными участниками шествия станут потомки героев, которые захотят почтить память своих дедов и прадедов, не вернувшихся домой.

Чтобы принять участие в акции, необходимо внести данные своего родственника, принимавшего участие в боевых действиях, в "Бессмертный полк" на сайте http://moypolk.ru/архангельск/soldiers, а также зарегистрироваться для прохождения в колонне в областном Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Сюда же необходимо принести фотографию героя, сообщить его имя, а также воинское звание и место службы, если это известно. Специалисты Центра бесплатно изготовят фотопортрет.

Организаторы планируют, что подобные мероприятия пройдут не только в Архангельске, но и в других муниципальных образованиях области. Свое участие уже подтвердили Коноша и Яренск.

Отметим, что аналогичные акции уже несколько лет проходят в разных городах России. Самая масштабная и получившая название "Бессмертный полк" была организована в прошлом году в Томске. В акции тогда приняли участие шесть тысяч человек. В этом году к "Бессмертному полку" уже присоединились около 40 городов России.

"9 Мая по улицам наших городов идут ветераны, но с каждым годом их становится все меньше, - говорит директор областного Центра патриотического воспитания Антон Ямов. - Все мы в этот день чувствуем потребность выразить защитникам Родины благодарность и признательность. И эта акция - прекрасная возможность это сделать. Так мы показываем, что нынешние поколения помнят о том, какой ценой завоевана Победа".