Как передает корреспондент ИА REGNUM из Ростова-на-Дону, сегодня полномочный представитель президента РФ в Южной федеральном округе Виктор Казанцев выступил с заявлением по поводу прошедших 5 октября выборов президента Чечни. В заявлении говорится:

"5 октября состоялись выборы президента Чеченской Республики. Несмотря на то, что пока известны только предварительные результаты, можно сделать несколько очень важных выводов.

Выборы прошли в строгом сооответствии с действующими нормами законодательства. Уже сейчас можно говорить о том, что в результате голосвания не было допущено серьезных нарушений, способных повлиять на общие результаты голосвания. Таким образом, деятельность структур, обеспечивающих правопорядок, выборный процесс и свободу волеизъявления жителей республики, заслуживает высокую оценку.

Явка избирателей превысила 85%. Из этого следует, что подавляющее большинство жителей Чеченской Республики расценили выборы президента как важный шаг на пути установления конституционного правопорядка. С другой стороны - выборы президента позволяют сформировать органы власти, которые будут пользоваться доверием большинства. В процесс восстановления республики включаются все конструктивные силы чеченского общества.

По предварительным данным, среди кандидатов с подавляющим преимуществом лидирует Ахмат-хаджи Кадыров. Доли процентов еще могут измениться, но не подлежит сомнению тот факт, что Ахмат-хаджи Абдулхамидович стал политическим деятелем, консолидировавшим чеченское общество. Это одно из важнейших условий для того, чтобы на территории республики был установлен прочный мир.

Выборы президента республики поставили точку в процессе возврата Чеченской Республики в единое конституционное пространство Россифской Федерации. С формированием выборных органов власти основная доля ответственности за положение в республике ложится на них. В то же время деятельность президента Чеченской Республики по-настоящему станет успешной только в том случае, если он будет работать в интересах всех жителей республики независимо от их этнической принадлежности."