По поручению губернатора Василия Бочкарева областное правительство разработало программу продвижения на рынок продукции пензенских товаропроизводителей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в соответствии с ней, областная торгово-промышленная палата (ТПП) организовала в 2003 году конкурс на присвоение знака "Пензенская марка", составной частью которого является проведение ежегодной региональной выставки товаров и услуг под таким же названием. Рабочую группу конкурса составляют специалисты ТПП и Пензенского центра стандартизации и метрологии.

Основная цель конкурса, как сообщается в подготовленном по этому поводу пресс-релизе областного правительства, - содействие продвижению высококачественных товаров и услуг пензенских товаропроизводителей на местный и иногородний рынок. Достигается она путем осуществления ряда мероприятий, "усиливающих ответственность товаропроизводителей перед потребителями". Для этого, прежде всего, должны быть определены лучшие образцы пензенских товаров на основе независимой и всесторонней оценки их потребительских характеристик, а также увеличена на рынке доля продукции со знаком "Пензенская марка".

Для проведения конкурсного отбора и подведения его итогов создается экспертный совет. В него войдут специалисты различных отраслей промышленности, представители контролирующих органов, властных структур и общественных организаций. Все продукты и услуги, которые получат знак "Пензенская марка", будут рекомендованы к участию в конкурсе "100 лучших товаров России". Знак "Пензенская марка" присваивается на один год, в течение которого конкурсная комиссия постоянно проводит проверки качества товаров и услуг. В случае выявления отступлений от установленных норм и критериев, областная торгово-промышленная палата оставляет за собой право лишения знака в одностороннем порядке.

Первая региональная выставка товаров и услуг "Пензенская марка", как сообщили ИА REGNUM в пресс - группе ТПП, пройдет 9-10 октября в рамках празднования 10-летнего юбилея Пензенской областной торгово-промышленной палаты.