Министерство образования Пензенской области набирает волонтеров на проведение археологических раскопок в селе Кижеватово Бессоновского района. Как 1 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства, для проведения археологических работ формируется два отряда по 25 человек из числа членов студенческих отрядов и добровольцев в возрасте старше 18 лет.

В пресс-службе пояснили, что организаторами раскопок выступили управление культуры и архива Пензенской области совместно с министерством образования Пензенской области, ГАОУ ДПО "Пензенский институт развития образования", ГАУ ПО "Многофункциональный молодежный центр Пензенской области", некоммерческим партнерством "Содружество Пензенских землячеств", ПРО МОО "Российские студенческие отряды". Цель мероприятия - популяризация археологического наследия региона.

Раскопки будут проходить в июле - августе 2013 на древнемордовском селище "Трофимлашма" (Пензенская область, Бессоновский район, село Кижеватово). Цель раскопок - найти первичное поселение мордовского народа на территории Пензенской области.