На реализацию мероприятий целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года" республика Коми получит из федерального центра 16,9 миллиона рублей. Об этом говорится в распоряжении правительства Российской Федерации от 26 марта 2013 года № 439-р.

Деньги предназначены на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе 7,7 миллиона рублей - на молодые семьи и молодых специалистов; на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности, а также на поддержку комплексной компактной застройки сельских поселений.

В прошлом году на эти цели республике было выделено из федерального бюджета 15,6 миллиона рублей, из которых 6,9 миллиона рублей для категории молодых семей и молодых специалистов.

Ближайший сосед Коми - Архангельская область получит на реализацию программы 33,4 миллиона рублей, кировчанам будет выделено 44,2 миллиона, на Ненецкий автономный округ - 19 миллионов рублей, 66 миллионов выделено для Пермского края.