В Анадыре оштрафован местный житель, который купил через интернет водительское удостоверение. Как 1 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД Чукотки, молодому человеку инкриминировали использование заведомо подложного документа. Итог судебного разбирательства - штраф в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Как признался в ходе расследования обвиняемый, он приобрел водительское удостоверение в интернете, сделав заказ по телефону, указанному на одном из сайтов. Услуга обошлась в двадцать одну тысячу рублей.

Новые права пришли "водителю" по почте. Визуально они ничем не отличались от настоящих. Больше года новичок ездил по городу на собственном "УАЗе", время от времени нарушая правила. Сотрудники ГАИ его неоднократно штрафовали, но до изъятия документов дело не доходило. Когда такой момент все-таки настал (водителя обнаружили за рулем пьяным) удостоверение забрали и сличили со списками, внесенными в Федеральную информационно-аналитическую систему ГИБДД. Вот тогда и выяснилось, что документ - подделка.

Чтобы доказать это, полицейским пришлось провести экспертизу. Специалисты изучили права под микроскопом и дали заключение, что изготовлены они не при помощи плоской печати, как это делает "Гознак", а на принтере.