В Пензенской области велика доля предприятий, платящих налоги крайне недисциплинированно. Как сообщает пресс-центр областного правительства, в сентябре насчитывалось 224 хозяйствующих субъекта, каждый из которых имеет перед региональным бюджетом недоимки, превышающие 100 тысяч рублей. Числящаяся за ними общая задолженность по налогам и сборам составляет 602,9 миллиона рублей, из них долги перед областным бюджетом - 124 миллиона рублей. Из общей суммы недоимок реструктуризированные долги составляют всего лишь около 7 %.

Среди таких предприятий значатся, в частности, ООО "Пензенские часы" (общая сумма недоимки на конец сентября составляла 8,269 миллионов рублей, из них задолженность в областной бюджет - 902 тысячи рублей), МП "Пензенское пассажирское автотранспортное предприятие №3" (соответственно 8,919 миллионов рублей и 726 тысяч рублей), ОАО "Пензаагрожилстрой" (31,656 миллионов рублей и 5,315 миллионов рублей), СПК имени Чапаева из Шемышейского района (2,939 миллиона рублей и 471 тысяча рублей) и многие другие предприятия промышленности, транспорта, сельского хозяйства.

С 1 октября в Российской Федерации повышен минимальный размер оплаты труда. Неизбежным результатом этого станет увеличение нагрузки на бюджеты всех уровней. В Пензенской области, как известно корреспонденту ИА REGNUM, ситуация усугубляется еще и тем, что региону необходимо осуществлять значительные выплаты по долгам, сделанным еще в 90-е годы. А главный источник бюджетных доходов - налоговые поступления.

Образовался замкнутый круг, разорвать который предпринял попытку губернатор области Василий Бочкарев, собрав на прошлой неделе в одном зале областного правительства представителей предприятий, имеющих самые значительные задолженности перед бюджетами. Мрачно пошутив в начале, что это совещания "можно назвать съездом неплательщиков налогов", Василий Бочкарев в не менее резком стиле и завершил его.

"Я просто хочу, чтобы вы наконец-то поняли умом и пропустили через свою совесть: никто не вправе уклоняться от уплаты налогов, - сказал Пензенский губернатор, обращаясь к собравшимся на совещании руководителям. - Не мне вам рассказывать, что уплаченные налоги - это зарплаты учителей и врачей, это порядок на наших улицах, это развитие общественно значимых объектов инфраструктуры. Сегодня мы обязаны выполнить свои обязательства по долгам перед федеральным центром. Это тяжелое наследие, доставшееся нам с середины девяностых годов, но оно продолжает оказывать влияние на нашу жизнь. Говорю вам, надеюсь, в последний раз: обратитесь к совести, перестаньте играть на терпении людей. Даю должникам месяц срока: если за октябрь не будет видно позитивной тенденции, будем поступать жестко. Времени на уговоры у нас больше нет ".