Первый открытый фестиваль детской и молодежной журналистики "Тень пера" пройдет в Нижневартовске с 23 по 25 октября. По словам организаторов форума, на фестиваль поступило более 70 работ от журналистов Нижневартовска, Радужного, Сургута, Лабыт-Нанги, Мегиона, Челябинска, Тобольска, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга. В рамках "Тени пера" матерые журналисты региона проведут мастер-классы с начинающими коллегами. Кроме того, "взрослые" СМИ города готовы взять к себе на стажировку или в штат молодых журналистов - участников конкурса. В жюри фестиваля приглашены люди, имеющие опыт организации подобных фестивалей по всей России.

Как сообщили на встрече с журналистами организаторы проекта, Главная цель фестиваля - мониторинг молодежных СМИ Урала для создания единого информационного пространства молодежной прессы. В будущем в Нижневартовске на базе ДК "Октябрь" планируется открыть региональный молодежный информационный центр. В 2004 году организаторы намерены провести окружной фестиваль детской прессы.

Фестиваль организовали Нижневартовский госпединститут, городская общественная молодежная организация "Молодежь будущего", ассоциация русской культуры "Славяне Сибири", городские газеты "Молодежная тусовка" и "МИГ". Поддержку фестивалю оказали Тюменская областная дума, администрации Нижневартовска и Нижневартовского района, пресс-центр адм. Г. Сургута и агентство "Юнпресс".