В Санкт-Петербурге прокуратура возбудила пять уголовных дел по исполнению законодательства по теплоснабжению в отопительный сезон 2012-2013 годов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 апреля, на брифинге для журналистов в городской прокуратуре сообщил заместитель прокурора города, старший советник юстиции Павел Панфилов.

Уголовные дела возбуждены в отношении должностных лиц Жилкомсервиса Кронштадтского района, Жилкомсервиса №2 Московского района, Жилкомсервиса №4 Приморского района, Жилкомсервиса №1 Невского района и Жилкомсервиса №1 Василеостровского района.

Всего в правоохранительные органы было передано 11 материалов. "Мы подозреваем должностных лиц в мошенничестве при оборудовании домов узлами учета и при составлении квитанций за платежи", - заявил Панфилов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 марта губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко потребовал приостановки печатания квитанций ЖКХ за март, пока не будут проверены данные начисления, а Смольный открыл "горячую линию по вопросам начисления коммунальных услуг. Прокуратура города начала проверки управляющих компаний Санкт-Петербурга на предмет нарушений законодательства по части коммунальных начислений, которые оформляются в городе на розовых квитанциях.

Подобные меры стали следствием совещания по вопросам ЖКХ, которое провел в Москве 25 февраля президент России Владимир Путин. Глава государства возмутился, что в ряде регионов квартплата резко выросла. После "президентского разноса" лишились своих постов несколько высокопоставленных чиновников в различных регионах, в том числе и вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев. Комментируя отставку вице-губернатора, многие депутаты Законодательного собрания города сожалели, говоря, что с Козыревым "можно было работать" и называли его "ритуальной жертвой".