Румынское Национальное агентство по регулированию в энергетике (ANRE) издало распоряжение о снятии существовавшего до сих пор запрета на экспорт природного газа из Румынии в другие страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 апреля в пресс-службе ANRE.

Решение принято во исполнение требований Европейской комиссии и взятых на себя Румынией обязательств перед Евросоюзом. В ведомстве подчеркнули, что экспорт природного газа из Румынии возможен как в страны-члены ЕС, так и в государства, не входящие в европейское сообщество, в частности - в Молдавию. Главным условием реализации экспорта газа является наличие необходимых пунктов взаимоподключения между газотранспортными сетями Румынии и соседних стран.

ИА REGNUM отмечает, что в настоящий момент Румыния имеет межгосударственное газотранспортное соединение лишь с одной страной-соседом - Венгрией - посредством газопровода Арад-Сегед. В то же время к концу текущего года власти Румынии и Молдавии намерены завершить строительство газопровода Яссы-Унгены, призванного объединить газотранспортные системы двух стран. Молдавия рассчитывает на "диверсификацию поставок газа" в республику за счет объединения своей газовой системы с румынской. В то же время сама Румыния не покрывает свои потребности в газе из собственных источников и импортирует из России от 22% до 42% от объема потребляемого газа. Найденные на отсуженном в 2009 году Румынией у Украины черноморском шельфе потенциальные залежи газа в данный момент исследуются на предмет рентабельности их добычи, которая в случае успешного завершения этого процесса может начаться только к концу десятилетия.