В госорганизацию "Латвийский институт" пришло письмо от гражданина США, жалующегося на то, что столкнулся в Латвии со столь высоким уровнем расизма и расовых предрассудков, которого он не встречал в других странах мира в Африке, Европе и Америке, сообщает агентство LETA.

Автор письма указывает, что с учетом большого количества действующих в Риге зарубежных посольств и консульств, местные жители давно могли привыкнуть к людям других национальностей и рас. Но, по его словам, как латыши, так и русские, даже не находясь в состоянии алкогольного опьянения реагируют на некоторых иностранцев, словно на зверей, сбежавших из зоопарка. Написавший письмо гражданин США считает, что невзирая на то, что Латвийский институт, работая над имиджем государства, стремится показать его демократическим - на деле Латвия таковым не является. Автор письма пишет: "Я думаю, что тут есть большая связь с образованием о других народах. Свою роль может играть и боязнь потерять "чистоту" латвийской культуры, а люди, которые не являются латышами, часто могут казаться угрозой гордой и маленькой нации".

В ответ Латвийский институт выпустил комментарий, в котором указывается, что на основании результатов мониторинга иностранных СМИ можно утверждать, что Латвия не является страной, часто упоминаемой в связи со случаями проявления расизма. В то же время представители института согласились, что нетерпимость ко всем, кто выглядит иначе, вредит международному имиджу государства. В Латвии могут находиться иностранные студенты, туристы, инвесторы и дипломаты, и все эти люди несут стране благо, поэтому коммуникация должна быть более открытой и дружественной. Если же кто-то из приезжих ведет себя недопустимо, об этом нужно известить правоохранительные органы, а не делать на этом основании дискриминирующие общие выводы, указали в институте.