Идея главы Чечни Рамзана Кадырова о запрете высокопоставленным чиновникам выезжать за рубеж не может быть реализована в радикальной форме, но "в какой-то части" это делать необходимо. Такое мнение ИА REGNUM выразил член Общественной палаты РФ, проректор Российского экономического университета Сергей Марков.

Он считает, что чиновники должны отдыхать не за границей, а у себя в стране. "Китайские чиновники у себя в стране отдыхают, а Китай развивается значительно лучше, американские чиновники тоже отдыхают у себя в стране и тоже страна одна из лучших, и советские чиновники тоже отдыхали у себя в стране и тоже страна была одной из самых сильных в мире", - напомнил эксперт.

По мнению Маркова, ограничения в поездках должны проводиться не законодательными методами, а политическими. "То есть не должно быть закона, по которому все вице-губернаторы отдыхают у себя в стране или их дети учатся только у себя в стране, но, думаю, губернатор вправе уволить того заместителя, который все время за границей, его дети учатся за границей и т. д. Хотя должна быть некоторая свобода. Если 25-летний сын губернатора уехал в Америку куда-нибудь работать, вряд ли губернатор должен нести ответственность за это", - сказал эксперт.

"Вообще, нам нужно более активно задействовать общественные и политические инструменты, законом нельзя все полностью оценить. Принять закон, запрещающий чиновникам выезжать за границу, было бы невозможно в современном мире. Но надо принимать некие политические решения, при которых чиновничья корпорация признала бы, что ее члены, злоупотребляющие правом ездить за границу, отдыхающие за границей, отправляющие детей на учебу, должны быть исключены из этой корпорации", - считает Марков.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы "отделиться железным занавесом - это не нужно, контрпродуктивно и т.д.". "Но положить предел многочисленным злоупотреблениям представителей высшего чиновничества, часть которого рассматривает Россию как место для эксплуатации, необходимо", - заключил Марков.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Кадыров 1 апреля в газете "Известия" написал: "Предлагаю на суд руководства страны, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и всего общества идею введения моратория на выезд за рубеж на определенный срок государственных чиновников высокого ранга, которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения".

Кадыров свое предложение обосновал тем, что выезд высокопоставленных чиновников за границу облегчает зарубежным спецслужбам доступ к информации, составляющей российскую гостайну.