Сгоревший в декабре 2012 года дом 172 на проспекте Стачек в Санкт-Петербурге признан аварийным. Об этом сегодня, 1 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кировского района Санкт-Петербурга.

В пресс-службе отметили, что так как здание является объектом культурного значения ("Дача Сиверса" 1760 года постройки), жилищный комитет Санкт-Петербурга поручил администрации Кировского района провести специальное обследование дома. Независимые эксперты заключили, что здание не пригодно к проживанию.

Сейчас в доходных домах Кировского и Красносельского районов проживают 248 человек из сгоревшего дома. Все необходимые для нормальной жизни условия там есть, но не все погорельцы довольны предложенными условиями. По закону администрация района обязана предоставить людям право переселиться в маневренный фонд.

После 18 апреля, когда все необходимые документы будут переданы в жилищный комитет, правительство города начнет работу по поиску жилых помещений. Вопрос по каждой конкретной семье рассматривается индивидуально. Администрацией района была создана рабочая группа, которая ознакомится с условиями жизни в доходных домах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, здание бывшего общежития "Кировского завода" горело дважды. 26 декабря 2012 года в бывшем общежитии "Кировского завода", расположенном в доме 172 по проспекту Стачек, уже был пожар, в результате которого погибли 4 человека. Семь пострадавших отправили в лечебные учреждения Санкт-Петербурга с различными повреждениями. Было эвакуировано 55 человек. Пожар произошел на втором и третьем этажах четырехэтажного здания на общей площади 700 кв. метров. Практически сразу ему был присвоен 3-й номер сложности.

Второй раз горело уже расселенное здание бывшего общежития. В результате пожара, который произошел 13 февраля 2013 года, на четвертом этаже обгорели помещения на площади 250 кв. метров, еще по 50 кв. метров пострадало от огня на втором и третьем этажах и на чердаке.