47% промышленных предприятий УрФО остаются убыточными. Об этом было заявлено на расширенном совещание уральского полпреда с руководящим составом аппарата. На совещании, в работе которого приняли участие заместители полпреда, главные федеральные инспекторы и руководители структурных подразделений аппарата, были обсуждены итоги работы в третьем квартале 2003 г. и основные задачи на период до конца текущего года.

Полпред Петр Латышев подчеркнул, что главной составляющей деятельности его аппарата было и остается обеспечение реализации на территории Уральского федерального округа Послания главы государства. В целом удовлетворительно осуществляется работа по организации судебно-правовой реформы, осуществлению кадровой политики Президента, разграничению полномочий и предметов ведения уровней публичной власти.

В Уральском федеральном округе создана координационная система, которая позволит обеспечить защиту законных прав граждан в ходе проведения избирательной кампании по выборам в Госдуму России.

По каждому из перечисленных направлений в октябре-ноябре пройдет серия мероприятий, в ходе которых будут представлены реальные результаты работы и сформированы перспективные направления последующей деятельности.

Анализируя ситуацию в округе в целом, полпред обратил внимание на то, что по итогам 9 месяцев текущего года удалось сохранить благоприятные тенденции экономического развития. Уральский федеральный округ остается лидером и по инвестиционной деятельности. Рост объемов иностранных инвестиций составил в течение 2003 г. 33%.

В целом по УрФО рост объемов производства составляет 110% по отношению к аналогичному периоду прошлого года /это в полтора раза выше общероссийского показателя/. Высокие темпы роста демонстрируют все базовые отрасли народного хозяйства УрФО.

Позитивная динамика характерна для всех территорий округа, включая и Курганскую область, темпы развития которой, однако, несколько ниже. Это связано с сохранением кризисных явлений в таких отраслях экономики Зауралья как лесная, легкая и пищевая промышленность.

Петр Латышев полагает, что, несмотря на позитивные тенденции, фиксируемые в экономическом развитии УрФО, есть целый комплекс направлений, требующих особого внимания. К примеру, до 47% промышленных предприятий округа остаются убыточными.

Имеет место серьезное отставание внедрения технологий уровня 21 века в промышленное производство. Эти вопросы, подчеркнул полпред, станут одними из главнейших в работе социально-экономического блока аппарата полпреда в предстоящий период.

Особое внимание было уделено подготовке территорий округа к предстоящему осенне-зимнему периоду. 5 территорий УрФО в основном завершили соответствующие работы. Проблемной остается Курганская область, где заготовлено лишь 15 проц запасов топлива от требуемого объема. Петр Латышев сообщил, что он взял вопрос под личный контроль, сообщает ИА "УралНЭП".