В Ставропольском крае водитель такси осуждён за возбуждение вражды по национальному признаку и унижение человеческого достоинства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 1 апреля.

Установлено, что 9 мая 2012 года в городе Кисловодска между водителем такси и ранее ему незнакомыми пассажирами произошел конфликт на бытовой почве, вызванный разногласиями относительно правильности исчисления тарифа за перевозку.

В ходе конфликта таксист публично совершил действия, направленные на возбуждение вражды и унижение человеческого достоинства по признакам национальности. При этом он высказал в адрес пассажиров такси и в целом лиц русской национальности фразу интолерантного содержания с использованием нецензурных выражений, направленную на возбуждение вражды лиц карачаевской национальности к лицам русской национальности, а также унижающую человеческое достоинство лиц русской национальности. Свои высказывания таксист сопровождал угрозами применения насилия, демонстрируя имевшийся у него нож.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Суд признал таксиста виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года колонии-поселения.