В отношении директора Канашского филиала Чувашского государственного университета, являющегося депутатом собрания города Канаша, возбуждено пять новых уголовных дел. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ УК РФ (получение взятки - пять эпизодов), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, в 2008-2012 годах в Канаше подозреваемый получил пять взяток от студентки. Общий размер превысил 50 тыс. рублей. Следствие считает, что эти средства предназначались за сдачу зачётов и экзаменов.

"Студентка за время обучения не появилась ни на одном зачёте и экзамене. Более того, её не было ни на защите дипломной работы, ни даже на государственном квалификационном экзамене - что не помешало ей на госэкзамене получить "отлично". Эту оценку ей поставила комиссия преподавателей в составе доцентов профильных кафедр университета и кандидатов наук", - сказал Дмитриев.

В следственном управлении отмечают, что в ходе расследования уголовного дела будет дана соответствующая правовая оценка действиям экзаменаторов, проверявших знания выпускницы в "заочном" порядке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, следствие также считает, что подозреваемый с октября 2012 по январь 2013 года получил через посредника не менее 155 тыс. рублей взятки, переданных от студентов-заочников выпускного курса. "Эти деньги предназначались за решение вопросов, связанных с успешной сдачей государственных экзаменов и защитой дипломных работ, вне зависимости от фактического выполнения учебного плана и полученных знаний", - сказал Дмитриев.

В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Наложен арест на банковские счета подозреваемого - на сумму более 1 млн рублей.